收藏本站
[公司资质]
[联系我们]

定了!即墨要拆迁 涉及蓝谷、创智新区、鳌山、田横……

时间:2019-07-06 21:15来源:未知 作者:admin 点击:
随着即墨的快速发展,即墨不少城中村进行了拆迁改造!而拆迁,也是当下最热议的线日下午,即墨区区长、青岛蓝谷管理局局长吕涛做客民生在线。 围绕民生优先、普惠共享主题与广大网友进行交流。网谈结束后,即墨区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复

  随着即墨的快速发展,即墨不少城中村进行了拆迁改造!而拆迁,也是当下最热议的线日下午,即墨区区长、青岛蓝谷管理局局长吕涛做客民生在线。

  围绕“民生优先、普惠共享”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,即墨区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。小编也对于拆迁、房产、物业等相关话题进行一一整理!

  网友:区长好,请问东关片区什么时间能拆完,都拆了一年多了。还有回迁房什么时间开工建设?

  即墨区政府:网民朋友,您好!即墨中心城区东部片区改造工作正在抓紧推进,指挥部将根据改造进度启动安置区建设。即墨中心城区东部片区改造范围为东关街以东、蓝鳌路以南、204国道以西、墨水河以北围合区域(不含佳和医院、东方花园及东方花园西鲁鹰汽修厂小区、刘若拙墓、水文站)。

  2018年4-10月份,开展了片区群众改造意愿调查摸底工作,泰山一路以东区域群众改造意愿未达规定要求,根据调查摸底实际情况,制定了分步实施工作方案。目前正在推进胜利街、关东村、后庵村、东关村、西障村及车家沟村泰山一路以西区域拆迁改造。泰山一路以东区域将进一步征求群众改造意愿,并根据群众改造意愿确定拆迁时间。

  网友:您好,针对于2019年4月份和平一区发生的天然气爆炸事件,政府对和平一区老小区有何规划?能否拆迁?何时能拆?

  即墨区政府:网民朋友,您好!2019年4月22日,和平一区6号楼一住户家中发生燃气燃爆,在事故原因及责任主体尚未确定的情况下,本着维护居民权益的原则,区政府先行介入,迅速做好善后相关工作。目前,该事件公安等相关部门正在侦办中,受损的6号楼具体处置方案待该事件结案后才能确定,目前对和平一区暂无拆迁规划。

  网友:区长你好我想问一下东关片区一期进度什么时间能结束二期(就是泰山一路以东)什么时间动工拆迁?

  即墨区政府:网民朋友,您好!即墨中心城区东部片区改造工作正在抓紧推进,指挥部将根据改造进度启动安置区建设。即墨中心城区东部片区改造范围为东关街以东、蓝鳌路以南、204国道以西、墨水河以北围合区域(不含佳和医院、东方花园及东方花园西鲁鹰汽修厂小区、刘若拙墓、水文站)。2018年4-10月份,开展了片区群众改造意愿调查摸底工作,泰山一路以东区域群众改造意愿未达规定要求,根据调查摸底实际情况,制定了分步实施工作方案。目前正在推进胜利街、关东村、后庵村、东关村、西障村及车家沟村泰山一路以西区域拆迁改造。泰山一路以东区域将进一步征求群众改造意愿,并根据群众改造意愿确定拆迁时间。

  网友:请问区长,鳌山卫街道南泊子村,拆迁工程什么时候能开始动工建设?看报纸,拆迁的地方已经拍卖出去了,那我们能在哪里盖房子?

  即墨区政府:网友朋友,您好!南泊子村拆迁安置区位于村庄原址东部,前期已动工开建。

  网友:吕区长,您好!蓝谷核心区村庄改造安置速度太慢了,想咨询2019年哪些村庄提上安置议程了?

  即墨区政府:网友朋友,您好!蓝谷区域前期采取先建后拆模式,安置区建设和村庄拆迁进度在一定程度上影响了回迁进度。目前,已完成了新民村、荆疃村、小海南村、南泊子村、柴岛村、东四舍村、西四舍村、东温村等村庄拆迁工作,荆疃、新民一期两个安置区已顺利回迁,2019年小海南安置区将完成回迁,其它社区建设项目的回迁工作将根据安置区建设和拆迁进度稳步推进。

  即墨区政府:网民朋友,您好!北林戈庄村在青岛汽车产业新城规划控制范围内,目前尚无拆迁改造计划,今后如有计划将会及时向社会公布。

  网友:即墨古城南关桥以南的村庄片区(塔院头),什么时候拆迁???居住环境太差了,希望早点拆迁。

  即墨区政府:网民朋友,您好!环秀街道塔元头村暂无拆迁计划,今后如有拆迁计划会及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!小李村属城区北出入口片区搬迁改造范围,目前该片区的枣杭村已基本完成拆迁,下步将根据调查摸底及前期论证情况适时启动小李村等村庄的搬迁工作。

  即墨区政府:网民朋友,您好!女岛港升级国家一类开放口岸已列入国家“十三五”规划,目前该项目处于项目论证、可行性研究阶段,具体拆迁征收计划尚未确定。

  即墨区政府:网民朋友,您好!朱家后村在青岛汽车产业新城规划控制范围内,目前尚无拆迁改造计划,今后如有计划将会及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前抬头村及张戈庄村暂无拆迁计划,待有计划会及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!营东村、营西村、秦家庄村目前尚无整体拆迁计划,今后如有拆迁计划将会及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!水泊村已列入棚户区改造计划,具体拆迁时间尚未确定,拆迁工作启动前将及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前,东九六夼村近期没有拆迁计划,若有拆迁计划将及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前,通济街道办事处正在进行调查摸底和前期论证工作,下步将根据摸底和论证情况决定是否启动拆迁。

  即墨区政府:网民朋友,您好!通济新区姜戈庄村暂无拆迁计划,今后如有计划将及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!文化路育才街铜材厂宿舍将结合即墨一中原址改扩建项目进行改造,待确定安置区位置后实施。

  网友:您好吕区长!既然划区了,鳌山卫,轻轨拆迁的村民,逾期过渡费能否跟青岛接轨?当时村民为支持政府工作,义不容辞的签字拆房,现在回迁逾期了,青岛都六十一平,鳌山卫才二十,让这些漂泊在外的老百姓心酸!!!

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前,我区拆迁补偿执行即政发[2017]17号文件相关规定,2018年10月起将住宅房屋临时过渡费标准从“每月每平方米10元”提高到“每月每平方米15元”,住宅房屋逾期临时过渡费标准从“每月每平方米15元”提高到“每月每平方米20元”。不需要简单装修的,简单装修补助费从“每平方米100元”提高到“每平方米200元”,目前鳌山卫街道已执行该标准。

  目前南山东村民已经搬迁出来快两年了,之前说好3年回迁,到现在为止南山东企业还没拆迁,请问什么南山东企业能拆迁,什么时候村民能够回迁呢?

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前正在与剩余的几家企业签订搬迁补偿协议,待房屋拆除后进行安置区的勘察设计及建设施工,具体回迁时间暂不能确定。

  网友:我想问一下原青年路,南关桥南磨市新区有没有拆迁计划?望答复,如果没有拆迁计划,我就不在别处买房了。

  即墨区政府:网民朋友,您好!环秀街道南关桥南磨市新区暂无拆迁计划,今后如有计划将及时向社会公布。

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前该区域暂无拆迁计划,如有拆迁计划,将及时向社会公布。

  网友:吕区长您好!田横岛旅游度假区洼里村一期拆迁已经分房结束了,请问二期拆迁什么时候开始?

  即墨区政府:网民朋友,您好!洼里社区建设项目根据规划共分近中远三期,涉及洼里,仲村、英里、沟里、宅科等10个村庄,一期主要为洼里洼里旧村改造项目,即对洼里村老村址实施旧村改造;中期是对洼里剩余区域进行旧村改造并推进滨海公路沿线旅游商贸服务带建设;远期为全面实施剩余村庄旧村改造工程,完善片区内公共服务设施配套。目前洼里旧村改造项目于2019年2月完成分房,预计6月底完成交房。洼里剩余区域拆迁和改造将根据实际情况适时启动实施,近期内没有相关拆迁计划。

  即墨区政府:网民朋友,您好!南龙湾村近几年无拆迁计划,今后如有计划将及时向社会公布。

  网友:区长您好,我是坤园里岸的居民,买房已经六年,房产证现在还没有办理,进小区入住还必须要买车位,没钱买车位连自己家的钥匙都拿不到,只能打着房贷在外租房子住!请问一下领导,我们这些普通老百姓只能这样任人宰割了吗?

  即墨区政府:网民朋友,您好!1.通济街道办事处已协调物业公司加强小区规范化管理;如仍达不到居民要求,通济街道将组织人员征求小区居民意见,召开业主大会通过选举产生业主委员会,重新选聘物业公司,规范小区各项管理服务。2.因小区未进行消防、竣工等各项验收,不具备办理房权证的条件。待小区消防、竣工验收后,通济街道将及时配合相关部门办理房权证。下一步,办事处将会同相关部门加强督促、指导,提升在安保、卫生保洁等方面的服务质量。

  网友:观澜国际二期房产证的问题。我是观澜国际小区22号楼业主,我们入住七八年了,但是小区房产证一直未办理,不知道是什么原因。

  即墨区政府:网民朋友,您好!经相关单位协调督促开发企业,观澜国际二期目前已完成竣前验收,正在按程序进行竣工验收、综合验收、备案等相关工作,22号楼计划于2019年8月份启动房产证办理相关工作。

  我是欲东新府业主,由于没有买地下车位。(车位15万每一个,买不起)小区保安不让进入小区。请问物业保安的做法合法吗?

  即墨区政府:网民朋友,您好!经了解,裕东新府小区为避免车辆乱停乱放、阻碍消防通道等现象,实行车位自动识别进入制度。特殊情况下,如车上载有老人、小孩、行动不便者、重物或大件物品的,可进入小区临时停放2小时内,并且物业提供大件物品帮忙搬运服务,小区门口配备购物车、平板车等便民工具供业主使用。下步,将积极协调开发企业出租闲置车位以满足业主停车需求。

  即墨区政府:网民朋友,您好!东凯伴山兰庭一期房屋总证已办妥,具备办理分户产权证的条件,业主可联系开发企业进行办理。东凯伴山蓝庭二期正在办理综合验收,待验收通过后,组织业主抓紧时间办理房产证。

  网友:你好吕区长,我是通济新区赵家岭村人,我们村2014年拆迁2018年5月回迁交房,说交房后一年办理出房权证,现在一点消息没有!请问我们的房权证什么时间能办理下来?

  即墨区政府:网民朋友,您好!针对拆迁安置区房屋办证问题,根据工作安排,以区位为责任主体,协调建设、规划、房管等单位积极主动服务,梳理问题、拟定解决方案,尽快完善相关手续,完成小区总证办理工作,并组织人员为业主办理分户产权证。

  网友:裕东新府业主,不买车位不让进小区,请问这是什么道理,15万的高价车位谁能买起了?不能出租吗?小区能建一个电动车充电安放处吗?都把电动车骑到楼上家里充电太危险。

  即墨区政府:网民朋友,您好!经了解,裕东新府小区为避免车辆乱停乱放、阻碍消防通道等现象,实行车位自动识别进入制度。特殊情况下,如车上载有老人、小孩、行动不便者、重物或大件物品的,可进入小区临时停放2小时内,并且物业提供大件物品帮忙搬运服务,小区门口配备购物车、平板车等便民工具供业主使用。下步,相关单位将积极协调开发企业出租闲置车位以满足业主停车需求,并在小区内设置电动车充电安放处。

  网友:环秀苑三期什么时候能交房,我从15年初购买环秀苑三期小区的房子,至今未交房,中间环秀办事处出面让业主交了全款,答应18年底交房!现在时间已经过去半年了,进度缓慢!请求领导为广大业主做主,能早日住上新房!

  即墨区政府:网民朋友,您好!环秀街道办事处已成立专项工作组,要求开发商准备开发资质、开发手册,办理经营权证、销售许可证,并尽快办理网签手续、安排人员报名参加网签培训。下一步,工作组将协调开发商尽快完善相关手续,争取早日网签。

  即墨区政府:网民朋友,您好!目前开发企业正在准备房权总证办理相关资料,预计7月份办理完成房屋产权总证,随后组织人员为业主办理分户产权证。

  网友:区长好,创智新区中航绿城理想城玫瑰园小区违建严重,小区业主大量投诉,即墨政务网和青岛政务网给出的答复,让找区综合执法局,然而什么用没有,雷声大雨点小,敷衍了事,请问区长咱们区有没有设置问责机制,这种市民反应强烈的违规违法问题,多长时间不解决就要问责?还是说老百姓有苦无处诉,有冤无处申?这种情况咱们区政府就这么不管不问,放任自流?

  即墨区政府:网民朋友,您好!居民楼院内私搭乱建、圈占毁绿问题确实存在,群众反映比较强烈。为此,区综合行政执法部门牵头开展了多轮专项清理整治行动,已累计整治36个居民楼院违法违规行为3742处、1.73万平方米。特别是今年大力开展违法建设治理“百日攻坚行动”,目前已拆除违法建设36万平方米,居民楼院毁绿圈绿、违法建设行为得到有效遏制。针对玫瑰园小区内违建问题,今年2月底,区综合执法局、即墨经济开发区、潮海街道办事处联合执法,对玫瑰园内47处擅自扩建、改建的小院进行统一集中拆除。针对“小区一楼硬化地面”问题,开发区管委一方面向业主做好解释工作,不允许私自硬化地面、改变用途,结合后期绿化提升予以清除并恢复绿植;另一方面开发区管委成立玫瑰园小区专项工作组,近期多次约谈该小区开发商,要求开发商按小区景观规划方案进行整改,提升整个小区的景观效果。虽然前期的整治取得了一定效果,但是目前违建问题仍未根治,反映出我们的长效监管机制存在问题。针对这一情况,经济开发区管委和综合执法局将按照“依法、文明、阳光、彻底”原则,进一步加大巡查整改力度,争取早日解决小区毁绿圈绿、私搭乱建等问题。

  以上网友提到的问题,涉及到您的问题了吗?如果您有别的问题和建议,可以到即墨政务网,政民互动板块进行提交!

(责任编辑:admin)
相关内容:
绥化北林西长发镇网站建设 铂金学府小区属于黑龙江省绥化 谁知道绥化市北林区胜利街道办
关于我们 | 网站导航 | 广告服务 | 联系方式 | 投诉与建议 | 客户调查 | 会议接待 | 火车票查询 | 服务中心 | 推广中心
华正航空主营:机票,飞机票,特价机票,打折机票,深圳机票,深圳特价机票,机票预订,机票查询,酒店预订,特价酒店,出国签证,旅游线路查询。
华正航空旗下网站:华正商旅网 网站地图我行网 民航商务旅行网
24小时服务热线4006-888-999755-33333777服务监督电话:13808855476
友情链接: 03292新闻网-看时实新闻-03292新闻网
tions新闻网-看时实新闻-tions新闻网
Ugong新闻网-看时实新闻-Ugong新闻网 ChinaSEO新闻网-看时实新闻-ChinaSEO新闻网 58tc新闻网-看时实新闻-58tc新闻网 win7新闻网-看时实新闻-win7新闻网 000032新闻网-看时实新闻-000032新闻网 Aws新闻网-看时实新闻-Aws新闻网 Ganb8新闻网-看时实新闻-Ganb8新闻网 wenxin新闻网-看时实新闻-wenxin新闻网 Hong新闻网-看时实新闻-Hong新闻网 Gen新闻网-看时实新闻-Gen新闻网 liant新闻网-看时实新闻-liant新闻网 blue新闻网-看时实新闻-blue新闻网 part新闻网-看时实新闻-part新闻网 801137新闻网-看时实新闻-801137新闻网 idian新闻网-看时实新闻-idian新闻网 maine新闻网-看时实新闻-maine新闻网 Get新闻网-看时实新闻-Get新闻网 hldtc新闻网-看时实新闻-hldtc新闻网 vntiu新闻网-看时实新闻-vntiu新闻网 engxv新闻网-看时实新闻-engxv新闻网 0x3新闻网-看时实新闻-0x3新闻网 H2685新闻网-看时实新闻-H2685新闻网 972新闻网-看时实新闻-972新闻网 易奇新闻网-看时实新闻-易奇新闻网 6f6新闻网-看时实新闻-6f6新闻网 IZ5新闻网-看时实新闻-IZ5新闻网
友情链接: 03292新闻网-看时实新闻-03292新闻网
tions新闻网-看时实新闻-tions新闻网 Ugong新闻网-看时实新闻-Ugong新闻网 ChinaSEO新闻网-看时实新闻-ChinaSEO新闻网 58tc新闻网-看时实新闻-58tc新闻网 win7新闻网-看时实新闻-win7新闻网 000032新闻网-看时实新闻-000032新闻网 Aws新闻网-看时实新闻-Aws新闻网 Ganb8新闻网-看时实新闻-Ganb8新闻网 wenxin新闻网-看时实新闻-wenxin新闻网 Hong新闻网-看时实新闻-Hong新闻网 Gen新闻网-看时实新闻-Gen新闻网 liant新闻网-看时实新闻-liant新闻网 blue新闻网-看时实新闻-blue新闻网 part新闻网-看时实新闻-part新闻网 801137新闻网-看时实新闻-801137新闻网 idian新闻网-看时实新闻-idian新闻网 maine新闻网-看时实新闻-maine新闻网 Get新闻网-看时实新闻-Get新闻网 hldtc新闻网-看时实新闻-hldtc新闻网 vntiu新闻网-看时实新闻-vntiu新闻网 engxv新闻网-看时实新闻-engxv新闻网 0x3新闻网-看时实新闻-0x3新闻网 H2685新闻网-看时实新闻-H2685新闻网 972新闻网-看时实新闻-972新闻网 易奇新闻网-看时实新闻-易奇新闻网 6f6新闻网-看时实新闻-6f6新闻网 IZ5新闻网-看时实新闻-IZ5新闻网